ПОПЛАВОК - группа взаимной поддержки, информации и контактов для людей, страдающих энурезом. Подобные группы уже давно существуют в США, Англии, Германии, Австралии и многих других странах. По статистике, энурез (ночное недержание мочи) встречается у одного из 100 человек в возрасте от 18 до 60 лет. "ПОПЛАВОК" - это место, где мы можем встретить "друзей по несчастью", поделиться друг с другом советами по нашей проблеме, и просто пообщаться.

ПОПЛАВОК. Форум для людей с энурезом

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » ПОПЛАВОК. Форум для людей с энурезом » Что пишут » Публикации из российских газет и журналов


Публикации из российских газет и журналов

Сообщений 1 страница 10 из 38

1

     Выкладываем здесь статьи из газет и журналов, посвященные энурезу у взрослых и его лечению.

                           Благодарю за содействие в поиске и подборе статей:
                                                     Mary-Ann
                                                     Ontario
                                                     Marton
                                                     Zmey
                                                     Fene4ka

0

2

Из книги "Энурез: Решение деликатной проблемы"

                                                  НЕМНОГО СТАТИСТИКИ

     В мире насчитывается огромное число людей, страдающих от недержания мочи в разных видах. Если из их числа вычесть людей с постоянным расстройством мочеиспускания (днем и ночью) и оставить только с недержанием мочи во сне (энурезом), то все равно останется очень много.
     Статистические данные из разных источников зачастую противоречивы. Думаю, в основном это из-за того, что ночным недержанием мочи никто хвастаться не привык.
     Исследования, проведенные в различных странах, позволили выявить, как ночное недержание мочи распределяется среди различных возрастных групп. Так, из пятилетних детей практически каждый шестой, то есть 16-17 %, склонен периодически "поймать рыбку" в собственной постели, к 7 годам таких "рыбаков" остается лишь 7 %, а к 14 годам не более 2 % детей страдают энурезом. Не миновала чаша сия и взрослых: 0,5 % жителей планеты в возрасте старше 18 лет имеют обыкновение опорожнить во сне мочевой пузырь прямо в постель. Причем во всех возрастах преобладают мальчики, в среднем их примерно 60 %.
     Есть и другие данные о зависимости заболевания от возраста. В Новой Зеландии, США и Скандинавии частота ночного энуреза у детей старше 3 лет составляет45 %, старше 5 лет - 23 %, старше 7 лет - 20 %, к 10 годам остается 7 %, к 16 годам - около 2 %.
     По России имеются следующие данные (А.В.Папаян): среди детей 4-5 лет 20 % страдают энурезом, 5-8 лет - до 14 %, 8-12 лет - до 11 %, 12-15 лет - до 3,6 %.
     Многими специалистами установлено, да и по жизни известно, что у большинства детей к подростковому возрасту первичный энурез с большой вероятностью бесследно исчезает. К 15 годам только 2 % подростков страдают энурезом, а к 18 - менее 1 %. У взрослых частота ночного энуреза составляет примерно 0,5 %.
     Ни одного человека, у которого ночное недержание мочи сохранилось с детства до зрелого возраста, мне встретить не довелось. Но несколько лет назад с таким случаем встретилась моя подруга.
     Однажды она ехала в поезде. Ее соседку по купе провожал муж, высокий красивый мужчина. Правда, держался он как-то не совсем уверенно. А жена его обращалась с ним, по мнению подруги, недопустимо небрежно. Потом уже по дороге разговорились, и соседка призналась, что она вся измучилась с мужем, потому что он мочится в постель по ночам. Тогда я впервые узнала о том, что энурез - это не только детская болезнь. В Интернете на страничках, посвященных энурезу, мне нередко встречались примерно такие вопросы: "Доктор, моему мужу 25 лет, а он мочится в постель..." - и так далее. И в ответ доктор рекомендует примерно то же самое, что и детям, то есть взрослых лечат от ночного недержания мочи точно так же, как и детей, только вылечить их намного труднее.
     В результате исследований в разное время и в разных странах учеными обнаружена несомненная связь между первичным энурезом у ребенка и наличием энуреза у его родителей. Выявлены следующие закономерности:
     * родители детей с энурезом, сами имевшие это заболевание, значительно позднее обращаются за медицинской помощью;
     * если один из родителей страдает или ранее страдал энурезом, вероятность заболевания у ребенка оценивается в 44 %;
     * если энурез был или продолжается у обоих родителей, то вероятность уже значительно выше, и составляет 77 %.
     Конечно, по наследству передается не само заболевание, а особый тип нервной системы, при которой болезнь легко может возникнуть. Кроме того, в своей семье ребенок впитывает отношение к жизни, приемы воспитания детей и позже, став взрослым, применяет их к своему ребенку. В итоге некоторым образом наследуется и атмосфера в семье.
     Итак, несмотря на различия в цифрах, очевидно, что очень много и детей, и взрослых страдают от энуреза, и ваш ребенок ни в коем случае не является печальным исключением, а вы сами далеко не одиноки в своей беде.

0

3

Из газеты "Твоё здоровье в вопросах и ответах", 2002 г.

                                               ЭНУРЕЗ У ВЗРОСЛОГО

     "Мне 19 лет, мужу 24. Накануне свадьбы муж, страшно смущаясь, признался, что с детства страдает энурезом. Я сначала не поверила, что у взрослого парня, совершенно здорового, может быть эта напасть. Для меня это пустяки, я люблю его и не обращаю внимания на проблему. Но хочется помочь ему, он очень комплексует из-за этого. Можно ли избавиться от этой болезни?"
                                                                                              М. П., Челябинск

                                                       *   *   *   *   *

     Можно. Ночной энурез у взрослых может быть излечен, если перестать комплексовать и обратиться к специалистам. Чем быстрее ваш муж успокоится, чем больше ласки вы ему окажете, чем чаще станете хвалить его сексуальные способности, чем терпимее и доброжелательнее вы будете - тем лучше. Психотерапевтические факторы могут привести даже к полному исчезновению ночного энуреза.
     Вашему мужу нечего стыдиться: 1-2 процента людей, страдавших детским энурезом, не могут избавиться от недуга и после подросткового возраста. Это такое же невротическое заболевание, как заикание (в некотором плане даже менее заметное).
     Лечиться мужу можно и нужно. Эффективны гомеопатия, психотерапия, физиолечение, есть лекарственные препараты и лечебная физкультура.
     Дома немногое можно сделать. Врачи советуют после 6 часов вечера ничего не пить и не есть продуктов, содержащих много воды (типа арбузов или огурцов). Некоторым полезно под ватный матрас положить лист фанеры, то есть спать на жестком. Ложиться спать и пробуждаться нужно в одно и то же время. Желательно все-таки ночью искусственно пробуждаться, чтобы сходить в туалет (можно поставить будильник).
     И ещё приведём вам письмо Т. Петровой из Городца, которое очень кстати появилось в нашей почте.

                                                      Мокрые простыни?
     Неоднократно читала в вашей газете о проблемах мокрых простыней. Есть у меня рецепт, который проверен не на одном человеке. Мне его посоветовала женщина, сын которой не мог жениться из-за этой проблемы.
     Посмотрите по численнику, когда и в какое время родится молодой месяц. Взрослому человеку нужно в это время выйти на улицу, помочиться на руку и умыться мочой. Помогает с первого раза.
     У меня дети были школьного возраста, поэтому я подняла ребенка за минуту до наступления новолуния, попросила его помочиться в баночку, подождала, когда он опять ляжет в постель, у полусонного обмакнула его руку в баночку с мочой и этой мокрой рукой умыла его лицо. Результат был уже на следующую ночь, а через четыре дня вся проблема испарилась.
     Я этот совет давала многим, и помогло.
                                                            Т.В.Петрова, г.Городец Нижегородской обл.

0

4

Из книги о Ванге:

     Одному взрослому посетителю, у которого было ночное недержание мочи, Ванга велела принести свиную почку. Подержав её немного в руках, она предложила ему сделать следующую процедуру: привязать почку к поясу, взять из дома две пустые бутылки, наполнить водой из колодца, который находится во дворе. Потом вылить эту воду в саду, в стороне от колодца, после чего отвязать почку и закопать далеко, на каком-нибудь лугу. Сделав это, человек сразу выздоровел.

0

5

Рекламная статья в газете "Аргументы и факты", 2003 г.:

         НОЧНОЕ НЕДЕРЖАНИЕ МОЧИ : СТАРАЯ ПРОБЛЕМА  - НОВОЕ РЕШЕНИЕ

     "Здравствуйте, обращаюсь к вам с наболевшим вопросом. Мой сын до сих пор мочится в постель во время ночного сна, а ему уже 22 года. Парень переживает, что об этом могут узнать сверстники, не может оставаться на ночь в гостях, стал раздражительным и замкнутым. Применяемые меры (питьевой режим, ЛФК) немного облегчили, но не решили проблему полностью. Скажите, пожалуйста, есть ли какое-нибудь средство, которое может нам помочь?" 
                                                                                        Петрова Н.Г., Москва.

     На вопрос отвечает научный консультант лечебно-диагностического центра "Медицина и репродукция", доктор медицинских наук, профессор Овсянникова Тамара Викторовна:

     - Да, в настоящее время появился новый медицинский препарат - Спазмекс, который помогает эффективно лечить ночной энурез. Мягко снижая тонус и стабилизируя работу детрузора - мышцы мочевого пузыря, Спазмекс ликвидирует или существенно урежает эпизоды ночного недержания мочи. Следует отметить, что Спазмекс выгодно отличается от аналогов тем, что хорошо переносится и не вызывает побочных эффектов со стороны центральной нервной системы. Препарат также эффективен для лечения дневного недержания мочи и императивных (внезапных) позывов к мочеиспусканию.
     Более подробную информацию по применению препарата Спазмекс, а также консультацию врача по проблеме недержания мочи вы можете получить, обратившись в лечебно-диагностический центр "Медицина и репродукция" по адресу: Москва, ул. Маломосковская, д. 4 (метро "Алексеевская").

0

6

Из газеты "Айболит", 2002 г.

     Мне уже 24 года, но я до сих пор страдаю энурезом. У меня эта болезнь с рождения, много раз лечилась, но пока все без результатов. Лечить берутся все, а помочь никто не может. Раньше надеялась, что с возрастом это прекратится. Но время идет, а никаких улучшений нет, каждое утро просыпаюсь в мокрой постели. Неужели это на всю жизнь?
     Многие мои ровесницы уже замужем, а мне с такой болезнью нечего и мечтать о семье. Как мне быть? Я часто видела в разных медицинских изданиях статьи об энурезе, рекомендации по его лечению. Но там говорится только о детях и ни слова о взрослых. Может быть, среди читателей вашей газеты есть люди, которые сталкивались с этой проблемой у взрослых и могут помочь советом или поделиться своим опытом? Я очень жду совета от тех, кто преодолел эту болезнь или сумел приспособиться к ней.
                                                                                    Татьяна, Барнаул

                                                                *   *   *   *   *

     Мне знакомы твои переживания. У меня сын болел энурезом до 9 класса. Хочу поделиться рецептом, который нам дал один хороший травник. Залейте стаканом кипятка 1 чайную ложку семян укропа, дайте отстояться 10 минут и процедите. Добавьте 1 чайную ложку меда, перемешайте и выпейте на ночь. Пить настой надо 4 вечера подряд.
     Для того чтобы вылечить сына, нам потребовалось 3 курса с недельными перерывами. Татьяна, попробуй этот рецепт. Пролечись несколько курсов, вреда от него не будет и, даст Бог, все у тебя наладится. Желаю выздоровления и счастья!
                                                                                     Жанказиева, Нальчик

     Возьмите 10 самых свежих яиц, на два дня положите в печку или духовку и испеките до такого состояния, чтобы они высохли, но не подгорели. Потом истолките (можно измельчить в кофемолке), просейте и употребляйте, как сможете, в течение 10 дней. Только не кладите ни в суп, ни в чай. Так когда-то лечился мой дед. Правда, совсем от этой напасти он не избавился, но мочиться ночью стал намного реже.
     Знаю случаи, когда девушкам помогало избавиться от энуреза замужество.
                                                 А.Т.Касенкина, Михайловск, Ставропольский край

     Вечером в ванну насыпьте пачку обычной соли и примите теплую сидячую ванну. На второй вечер сделайте теплую ванну, насыпав туда пачку питьевой соды. Надо принять по 5 таких ванн. Не допускайте, чтобы вам в ванне стало холодно. Параллельно принимайте семена укропа: вечером одну столовую ложку залейте кипятком, настаивайте в термосе, процедите и утром выпейте. Пить 10 дней.
                                                                                       Н.Меладзе, Владикавказ

     Мне сейчас 79 лет. Со мной подобное было до 25 лет, но я в то время не задумывалась, выходить мне замуж или нет. Я росла одна, без папы и мамы, и себе сказала: "У меня будет много детей". Тут один человек предложил мне выйти за него замуж, я не отказалась. Учеба в институте шла к завершению. В первую брачную ночь я обмочила своего мужа. Проснулись оба в недоумении: с кем это произошло? Муж был выпивши, и взял этот "позор" на себя. С тех пор я ни разу не просыпалась в мокрой постели. Думаю, что тебе, наоборот, надо выйти замуж, и на этом все беды закончатся, как и случилось со мной.
                                                                                          Л.П.Баронова, Нальчик

     Таня, вам, возможно, от энуреза поможет такое простое средство. Купите курицу, и когда будете разделывать, то мышечный желудок (пупок) разрежьте, а внутреннюю стенку (она хорошо отделяется, если побить пупок, например, ножом), хорошо промойте под проточной водой, освободив от камешков. Стенка эта кожистая. Нужно при комнатной температуре высушить ее, чтобы она хорошо крошилась. Затем или смолоть в кофемолке, или мелко истолочь. Этот порошок принимайте на ночь по 1/3 чайной ложки, но ни в коем случае не заваривайте кипятком, так как он тут же потеряет свои свойства.
                                                            Н.И.Белоусова, Змеиногорск, Алтайский край

     РЕЦЕПТ 1. Если нет специальных противопоказаний, хорошо принимать ванны с горчицей: 200 гр на ванну. Продолжительность процедуры - 15 минут. После ванны выпейте настой из таких трав: липовый цвет - 2 ст. ложки, корни земляники - 1 ст. ложка, цветы рябины - 1 ст. ложка, цветы василька белого - 1 ст. ложка. Этот сбор залейте 3 стаканами воды. После закипания настаивайте полчаса и пейте.
     РЕЦЕПТ 2. Вскипятите 2 стакана молока с одной  ст. ложкой темного меда (натурального). Снимите пенку и засыпьте 2 ст. ложки семян укропа, а также 1/2 чайн. ложки семян желтой моркови. Через полчаса молоко процедите и выпейте в течение дня. Уже после 10 дней употребления этого настоя у вас будет по утрам сухая постель.
                                                                            Е.А.Петракова, Белгородская обл.

     Пускай кто-то из твоих близких найдет свежий свиной мочевой пузырь, хорошенько вымочит его, пропустит через мясорубку и сделает для тебя котлету. Пускай накормят тебя этой котлетой, но так, чтобы ты не знала, когда и из чего она была сделана. Когда будешь ее есть, чтобы тебе не говорили. Уверена, что это поможет. Таким способом лечили одного парня, который из-за болезни не мог жениться. А теперь живет счастливо.
     И еще один способ. Нужно утром, в обед и вечером сходить на перекресток дорог и помочиться. Попробуй, должно помочь.
                                                                                              А.М.Тропина, Барнаул

     Я помогу девушке. Кто-то из родственников, когда она уснет, должен находиться у ее постели и караулить. Как только девушка начнет мочиться (это будет видно по лицу или положению тела), на нее нужно вылить ковш холодной воды или приложить очень горячий предмет к ляжке. Девушка, испугавшись, проснется - и всё, больше ей не потребуется никакого лекарства.
                                                         Н.И.Кузнецова, пгт Иловля, Волгоградская обл.

0

7

Из газеты "Здоровье", 2004 г.:

     Мой муж страдает энурезом. Ему 27 лет, он взрослый сильный мужчина, а ему до сих пор приходится ложиться спать в памперсах. Мы женаты почти год, и за это время он всего пять или шесть раз просыпался утром сухой. Днем у него все в порядке, и вообще во всем остальном он совершенно здоров. Я раньше даже не представляла, что у взрослого мужчины может быть такая проблема! Отчего это происходит, и можно ли помочь ему вылечиться? Сам он стесняется обращаться к врачам, говорит, что лечился до 19 лет и ничего не помогло. Неужели ничего нельзя сделать? Очень надеюсь на ваши советы.
                                                                                      Анжела, Тюменская обл.
                                                           *   *   *   *   *

     Энурез - это ночное недержание мочи. Обычно это страдание, связанное с нарушением торможения мочеиспускательного рефлекса, возникает в детском (чаще у мальчиков) возрасте и проходит к началу полового созревания. Однако, у некоторых людей он может сохраняться в зрелые годы. Энурез приносит массу неудобств и, конечно, требует лечения, эффективность которого различна, так как энурез может вызываться и поддерживаться самыми разными причинами: психическими травмами, нарушениями водного обмена, рахитом, нарушениями водного обмена, рахитом, нарушениями питания, аномалиями развития позвоночника, патологическими процессами в мочевыводящих путях (такими, как цистит, фимоз, сужение уретры), нарушениями ночного сна и даже кишечными паразитами. Вашему супругу ни в коем случае не нужно стесняться своего состояния - оно ничуть не "стыднее" любой другой болезни. Поскольку конкретная причина его состояния сейчас неизвестна, возможно, ему потребуется помощь нескольких специалистов. Но начать вам нужно с консультации врача - невролога.

0

8

Рекламная заметка в одной из волгоградских газет (2003 г.):

     Есть проблемы, о которых не принято говорить вслух, и одна из них - недержание мочи. На первый взгляд, это касается только детей и их родителей, но на самом деле все выглядит иначе. Вдумайтесь в эти цифры - 10 % населения земного шара страдает той или иной формой недержания мочи. За этой цифрой скрываются миллионы реальных людей - страдающих, но не решающихся сказать об этом даже близким.

     Золотым стандартом лечения недержания мочи в любом возрасте является препарат ДРИПТАН.

     ДРИПТАН - регулятор ритма мочеиспускания во все периоды жизни, начинает действовать уже в течение 30 минут после приема. Купирует симптомы в течение месяца. Позволяет вести активную жизнь. ДРИПТАН восстанавливает физический комфорт и психическое равновесие. Обычная дозировка ДРИПТАНА для взрослых начинается с 1/2 таблетки 3 раза в день, затем увеличение дозы до 1 таблетки 2-3 раза в день. Для детей и пожилых пациентов - по 1/2 таблетки 2 раза в день, затем увеличение дозы до 1 таблетки 2 раза в день.
     Говорить о своей проблеме - значит начать избавляться от нее. Нарушьте конспирацию молчания и живите достойно!

0

9

Из газеты "Айболит", 2004 г.

         Деликатная тема.                   
                                                        ОБ ЭНУРЕЗЕ

     "Мне 23 года. До сих пор страдаю ночным недержанием мочи. Лечился, но пока никаких улучшений нет. Ужасно стесняюсь перед своей девушкой. Боюсь, что она не захочет выйти за меня замуж. Что мне делать?"
                                                                                  Максим, Краснодарский край
                                                             *   *   *   *   *

     ПРИЧИНЫ. Их множество. Ищите какое-то урологическое заболевание. Урологическая патология "виновата" в 70-80 % случаев энуреза. Прежде всего, это - нарушение среднесуточного ритма выведения мочи почками. Еще в 1952 году было обнаружено, что при энурезе у пациентов ночью вырабатывается значительно больше мочи, чем у здоровых людей. Впоследствии было выявлено, что ночному энурезу может способствовать повышенная ночная устойчивость почек к воздействию секретируемого в организме антидиуретического гормона (АДГ). Этот гормон вырабатывается в гипофизе человека. Дефект повышенного выделения мочи почками является первой научно доказанной аномалией, которая характерна для многих пациентов с первичным ночным энурезом.
     Надо сделать ультразвуковое обследование почек, мочеточника, мочевого пузыря. Проследить ритм мочеиспусканий в течение дня.
     Обследуйте кишечник, нет ли воспалительных процессов, запоров или, наоборот, недержания кала.
     Есть так называемый неврологический энурез. Он может быть последствием тяжелых родов, вызвавших асфиксию; неудачного кесарева сечения с повреждением шейного отдела позвоночника; невылеченной постнатальной энцефалопатии; внутричерепного давления.
     Надо проверить состояние сосудов мозга, его биоэлектрическую активность. Крайне важно здоровье крестца и копчика.
     Неправильное развитие поясничных сегментов спинного мозга, отвечающих за работу мочевого пузыря (миелодисплазия), иногда становится причиной неподдающегося лечению энуреза. Снимок поясничного отдела позвоночника и электронейромиография помогают врачам обнаружить это заболевание и решить вопрос о возможной операции на позвоночнике.
     В зависимости от причины ночного энуреза и состояния нервной системы врачи обычно выделяют два вида ночного недержания мочи - невротический и неврозоподобный. Чтобы подобрать ключ к лечению, нужно прежде всего определить, каким именно видом энуреза вы страдаете. Проще всего это сделать, понаблюдав, насколько крепко вы спите.
     НЕВРОТИЧЕСКИЙ ЭНУРЕЗ возникает после внезапного эмоционального потрясения или в затяжной психотравмирующей ситуации. Такое расстройство мочеиспускания часто сочетается с другими проявлениями невроза: заиканием и тиком (непроизвольным подергиванием век или гримасничанием из-за быстрых сокращений мышц лица).
     Чем "моложе" невротический энурез, тем проще с ним бороться: достаточно избавиться от тревог, внушив себе уверенность в собственных силах и в том, что вы по-прежнему в состоянии контролировать себя во сне.
     НЕВРОЗОПОДОБНЫЙ ЭНУРЕЗ:
     - бывает при мозговой дисфункции;
     - связан с повреждением нервной регуляции мочеиспускания из-за инфекций, отравлений, после заболеваний мозга и других органов.
     Приблизительно у 70-75% всех больных с первичным неврозоподобным энурезом имеет место слишком глубокий сон. Других нарушений у них нет. В отличие от страдающих бессонницей "невротиков" (имеющих обычно поверхностный, беспокойный сон), больные неврозоподобным энурезом обычно спят мертвым сном. При этом сторожевой центр в коре головного мозга "засыпает на боевом посту" и не реагирует на сигналы мочевого пузыря. Даже обмочившись, они продолжают спать в мокрой постели до утра, в крайнем случае лишь переворачиваются на другой бок. Эти больные обычно говорят, что им вообще не снятся сны или сновидения чрезвычайно редки. Этот вид непроизвольного мочеиспускания бывает лишь во время продолжительного сна, в основном ночью. Энурез во время дневного сна, имеющий подобный патогенез, встречается относительно редко.
     К НЕКОТОРЫМ БОЛЕЗНЬ ПЕРЕХОДИТ ПО НАСЛЕДСТВУ. Такое "наследство" труднее всего поддается лечению. К тому же сами родители нередко считают: раз у дедушки, у папы "это" было до 14-16 лет, то и нечего раньше бить тревогу. Известно, что риск заболеть ночным энурезом выше, если в семье уже кто-то им страдал, если были случаи неврозов, психопатии, алкоголизма или эпилепсии. В практике любого врача встречаются семьи, все члены которых спали очень глубоко и у большинства из них есть (или были до определенного возраста) нарушения мочеиспускания. Семейная предрасположенность - первая и самая главная причина возникновения этого заболевания. Риск составляет 77% в случае, если энурез был или есть у обоих родителей, 44% - если им страдал или страдает один из родителей, и всего 15% - если энуреза не было ни у одного из них.
     Некоторые перестраховываются и ограничивают питье. Это тоже неверно. Мочевой пузырь должен развиваться, получая достаточно жидкости. А кто-то настроен слишком решительно и прибегает к помощи массажа, экстрасенсов, иглотерапии. Это все непредсказуемо: например, лечат "иголками" ночной энурез, а у человека начинается недержание мочи днем.
     Без глубокого и всестороннего обследования нельзя вмешиваться в эту сложную интимную сферу. Больному энурезом мужчине требуется обязательный осмотр уролога, женщине - гинеколога.
     Считается, что со временем энурез проходит сам собой, без лечения. Но так, к сожалению, бывает далеко не всегда. Примерно три человека из сотни нелечившихся остаются с "детской болезнью" до конца дней. Причем эта проблема часто влечет за собой другие: замкнутость, раздражительность, различные комплексы. Поэтому не стоит откладывать визит к врачу. Энурез - такое же заболевание, как и все другие, и нет причин никаких причин его стесняться.
     Самый крупный в России Центр патологии мочеиспускания находится в Москве и существует уже 10 лет. На базе Центра урологи разных городов, областей и республик проходят двухмесячную практику. Они приезжают работать, овладевать терапевтическими методами лечения энуреза. Центры по лечению энуреза открыты в Нижневартовске, Санкт-Петербурге, Саратове, Казани.

0

10

Из книги А.И.Нахимовского и В.В.Шишкова "Практическая психотерапия"
(изд. "Речь", СПб, 2003)


     В.В.Шишков: Когда у взрослого человека, особенно у женщины, отмечаются поллакиурия или дневное недержание мочи, то в этом нет ничего удивительного. Но когда взрослый человек страдает "обычным" ночным энурезом, то возникает вопрос - почему это происходит и как ему помочь? Я боюсь, что наши обычные схемы здесь не годятся. Взрослый человек вряд ли будет вести дневник энуреза и повторять перед сном формулы самовнушения.

    А.И.Нахимовский: Прежде всего, взрослый человек должен пройти урологическое обследование. Энурез может быть основным симптомом при эктопии устья мочеточника, которая устраняется только оперативным путем. Особенно это касается женщин. У мужчин в силу анатомических особенностей этот порок развития может не сопровождаться энурезом. Необходимо исключить воспалительные заболевания мочевыводящих путей, мочекаменную болезнь. Энурез иногда является одним из симптомов эпилепсии или сохраняется на фоне применения противоэпилептических препаратов, нарушающих фазовую структуру сна. Когда-то ко мне обратилась 27-летняя женщина, страдавшая энурезом с раннего возраста. В десять лет энурез прекратился, но в тринадцать лет появился вновь уже на фоне эпилептической болезни, впервые проявившейся в этом же возрасте. С учетом преимущественно ночных приступов, постоянно принимала люминал на ночь. Была три раза замужем, но мужья не выдерживали и уходили. Лечилась разными методами, в том числе "у бабок, знахарей и гипнозом". Однако эффекта не было. Сразу возник вопрос: а могла ли она выздороветь, получая на ночь люминал, который, как известно, подавляет фазу быстрого сна, а следовательно, препятствует восстановлению нормальной условно-рефлекторной деятельности во сне. И когда люминал был постепенно заменен на финлепсин, то гипнотерапия в течение месяца привела к полному прекращению энуреза.
     Бывают уникальные ситуации, когда начинается сбор анамнеза. Я помню маму, которая на вопрос о случаях энуреза в семье, призналась, что 40-летний отец ребенка до сих пор мочится в постель каждую ночь, но при этом не считает себя больным и лечиться не хочет. Но уж если взрослый человек обращается к нам, то лечение должно быть активным, комплексным и упорным. Например, мы не применяем у детей и подростков аппарат Ласкова, считая, что нельзя вмешиваться в структуру сна, пробуждая пациента ударом электрического тока. Однако при сверхдлительном и резистентном к стандартному лечению энурезе можно поступиться собственными взглядами. Не буду перечислять все методы, которые применимы при лечении энуреза у взрослых, поскольку описание их может составить многотомное собрание сочинений. Но сам факт распространенности ночного энуреза среди взрослых, в том числе и среди призывников (от 0,5 % до 1,5 %), свидетельствует о необходимости своевременного выявления и устранения этой патологии. Считается, что если энурез не лечить, то вероятность самопроизвольного выздоровления равна 50 %. Так что успокаивающие заверения некоторых специалистов о том, что с возрастом все пройдет, верны лишь наполовину.

0


Вы здесь » ПОПЛАВОК. Форум для людей с энурезом » Что пишут » Публикации из российских газет и журналов