ПОПЛАВОК - группа взаимной поддержки, информации и контактов для людей, страдающих энурезом. Подобные группы уже давно существуют в США, Англии, Германии, Австралии и многих других странах. По статистике, энурез (ночное недержание мочи) встречается у одного из 100 человек в возрасте от 18 до 60 лет. "ПОПЛАВОК" - это место, где мы можем встретить "друзей по несчастью", поделиться друг с другом советами по нашей проблеме, и просто пообщаться.

ПОПЛАВОК. Форум для людей с энурезом

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Медикаменты

Сообщений 1 страница 10 из 23

1

Из журнала "Потребитель - Домашняя аптека", 2007 г.

                             ЭЙ, МОРЯК, ТЫ СЛИШКОМ ДОЛГО ПЛАВАЛ!

                                   Медикаменты для лечения энуреза
   
  МИНИРИН
     Производитель: Швеция.
     Состав: активное вещество: десмопрессин. Вспомогательные вещества: лактоза, крахмал картофельный, повидон, стеарат магния.
     Форма выпуска: таблетки, содержащие по 0,1 или 0,2 мг ацетата десмопрессина, упакованные в пластиковые флаконы по 30 штук.
     Внешний вид таблетки: белые таблетки с канавкой посередине. Обозначение на поверхности "0,1" или "0,2".
     Показания: первичный ночной энурез: для лечения детей от 5 лет, подростков и взрослых.
     Несахарный диабет: применение минирина у пациентов с установленным диагнозом приводит к значительному уменьшению объема мочеотделения, что проявляется в снижении частоты позывов к мочеиспусканию.
     Применять строго по назначению врача.
Механизм действия: таблетки содержат синтетический аналог натурального гормона задней доли гипофиза - аргинин-вазопрессина (антидиуретический гормон).
     После приема внутрь антидиуретический эффект наступает уже через 15 минут. Прием 0,1-0,2 мг десмопрессина обеспечивает у большинства пациентов антидиуретический эффект продолжительностью 8-12 часов.
     Способ применения и дозировка: оптимальная доза подбирается индивидуально.
     При первичном ночном энурезе начальной дозой является прием 0,2 мг десмопрессина на ночь. В случае недостаточного эффекта доза может быть увеличена до 0,4 мг. Курс лечения составляет 3 месяца. Вопрос о необходимости продолжения терапии следует решать после 1-недельного перерыва в приеме минирина. Во время терапии следует ограничивать прием жидкости на ночь и после приема препарата.
     Побочное действие: некоторые пациенты могут жаловаться на головные боли, тошноту, боли в животе.
     Применение минирина без ограничения приема жидкости может привести к задержке жидкости в организме, проявляющейся в гипонатриемии и увеличении массы тела. В редких случаях могут наблюдаться судороги.
     Противопоказания: врожденная или психогенная патологическая полидипсия; сердечная недостаточность и другие состояния, требующие назначения мочегонных препаратов; повышенная чувствительность к препарату.
     Советы врача: аналог природного гормона вазопрессина, снижающего выработку ночной мочи. Выпускается в виде таблеток и назального спрея. Начальная доза препарата - 0,2 мг, максимальная - до 0,6 мг. Для достижения стойкого эффекта назначается курсами по 3 месяца, между которыми делают перерыв и определяют эффективность.
     К сожалению, клинические исследования показали, что если у пациента не выработался рефлекс на удержание мочи, то рецидивы составляют до 75%!

МЕЛИПРАМИН
     Производитель: Венгрия.
     Состав: действующее вещество: имипрамина гидрохлорид - 10 мг или 25 мг в одном драже.
     Форма выпуска: драже: в упаковке 50 шт.
     Показания: в урологической практике применяется для лечения функционального (нейрогенного) ночного энуреза у взрослых, подростков и детей старше 2 лет.
     Механизм действия: мелипрамин - трициклический антидепрессант. Обладает сопутствующей стимулирующей активностью, вызывает уменьшение двигательной заторможенности, повышение психического и общего тонуса организма.
     Способ применения и дозировка: устанавливают индивидуально. Детям старше 14 лет и взрослым назначают внутрь начиная с 10 мг 1 раз в сутки; постепенно, в течение 10 дней, увеличивают дозу до 50 мг и более в сутки. При лечении ночного энуреза подобранную суточную дозу назначают однократно за 1 час до отхода ко сну или в 2 приема - в 16-18 ч. и 20-21 ч.
     Побочное действие: со стороны ЦНС: головная боль, головокружения, чрезмерный седативный эффект, парестезии, тремор, судороги, дизартрия, расстройства координации, нарушения сна, возбуждение, галлюцинации.
     Со стороны ЖКТ: сухость в полости рта, запоры, редко - гепатит.
     Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, аритмия, ортостатическая гипотония.
     Со стороны мочевыделительной системы: задержка мочеиспускания.
     Со стороны органов зрения: нарушение аккомодации.
     Со стороны системы крови: лейкоцитоз, эозинофилия, редко - лейкопения, агранулоцитоз.
     Со стороны эндокринной системы: гинекомастия, галакторея, снижение либидо, редко - импотенция, увеличение массы тела.
     Аллергические реакции: экзантема.
     Прочие: фотосенсибилизация, выпадение волос, лихорадка, гипергидроз.
     Противопоказания:
     - острые заболевания печени, почек;
     - заболевания органов кроветворения;
     - инфекционные заболевания;
     - активная форма туберкулеза;
     - сахарный диабет в фазе декомпенсации;
     - гипертиреоз;
     - пороки сердца в стадии декомпенсации;
     - острая фаза инфаркта миокарда;
     - нарушения сердечного ритма и проводимости, выраженная сердечно-сосудистая недостаточность;
     - состояния, сопровождающиеся повышенной судорожной готовностью;
     - аденома предстательной железы, атония мочевого пузыря;
     - закрытоугольная глаукома;
     - 1 триместр беременности;
     - лактация;
     - повышенная чувствительность к трициклическим антидепрессантам.
     Советы врача: эффективность препарата составляет от 10 до 60%, хотя рецидивы отмечены у двух третей пациентов. Доза для взрослых и подростков старше 14 лет составляет 50-75 мг за час до сна. Передозировка препарата крайне опасна, поэтому Всемирная организация здравоохранения не рекомендует имипрамин для лечения детского энуреза. Его применяют в отдельных случаях, когда одновременно есть и проблемы с прихикой. Для лечения энуреза у взрослых ограничений нет.

ДРИПТАН
     Производитель: Франция.
     Состав: 1 таблетка содержит 5 мг оксибутинина гидрохлорида. Прочие ингредиенты: наполнители - целлюлоза микрокристаллическая, кальция стеарат, лактоза безводная.
     Форма выпуска: таблетки: 30 и 60 шт. в упаковке.
     Показания: недержание мочи, обусловленное нестабильностью функции мочевого пузыря нейрогенного характера либо идиопатической природы; ночной энурез (в виде монотерапии и в комбинации с другими лекарственными средствами).
     Механизм действия: регулятор ритма мочеиспускания во все периоды жизни. Дриптан - препарат, снижающий тонус гладкой мускулатуры мочевого пузыря. Дриптан вызывает расслабление мышцы детрузора мочевого пузыря у больных с нестабильной функцией пузыря, увеличивает его объем, а также делает более редкими случаи спонтанных сокращений мышцы детрузора.
     Способ применения и дозировка: взрослым препарат назначают при ночном энурезе по 5 мг 2-3 раза в сутки (последнюю дозу следует принимать на ночь).
     Побочное действие. Возможны: сухость во рту, запоры, снижение остроты зрения, тошнота, дискомфорт в абдоминальной области, затрудненное мочеиспускание. Редко: головная боль, задержка мочи, головокружение, сонливость, сухость кожи, диарея, аритмии.
     Противопоказания: значительные нарушения оттока мочи из мочевого пузыря, когда возможна преципитация задержанной мочи; кишечная непроходимость; атония кишечника; тяжелый язвенный колит; расширение ободочной кишки; миастения; глаукома; лактация.
     Советы врача: дриптан может вызывать сонливость и снижение остроты зрения.

БЕЛЛАЛГИН
     Производитель: Россия.
     Состав: 1 таблетка содержит: 250 мг метамизола натрия, 250 мг бензокаина, 15 мг экстракта красавки и 300 мг натрия бикарбоната.
     Форма выпуска: таблетки: в упаковке 10 шт.
     Показания: назначают больным с энурезом для улучшения адаптационной функции.
     Механизм действия: комбинированный препарат. Анальгезирующее действие препарата обусловлено эффектами метамизола натрия и местного анестетика - бензокаина. Благодаря м-холинолитическому действию экстракта красавки препарат снижает тонус и двигательную активность гладкой мускулатуры ЖКТ и других органов, уменьшает секрецию экзокринных желез.
     Способ применения и дозировка: при энурезе назначают по одной таблетке на ночь в течение 1 месяца.
     Побочное действие: сухость во рту, жажда, запор, тахикардия, мидриаз, аллергические реакции.
     Противопоказания: глаукома; доброкачественная гиперплазия предстательной железы; выраженные нарушения функции печени и почек; повышенная чувствительность к компонентам препарата.
     Советы врача: препараты белладонны (красавки) - экстракт красавки, беллалгин, анестезин, назначают по одной таблетке на ночь у больных с энурезом в течение 1 месяца, что улучшает адаптационную функцию.


ПАНТОГАМ
     Производитель: Россия.
     Состав: пантогам представляет собой гомолог пантотеновой кислоты (витамина В5), содержащий гамма-аминомасляную кислоту.
     Форма выпуска: таблетки 0,25 г по 50 шт. во флаконах из темного стекла.
     Показания: применяется у взрослых и детей от 2 лет для лечения расстройств мочеиспускания, не связанных со структурными аномалиями мочевого тракта: при поллакиурии, императивных позывах, императивном недержании мочи и ночном энурезе.
     Механизм действия: пантогам повышает устойчивость мозга к недостатку кислорода и воздействию токсических веществ, стимулирует обменные процессы в нейронах, в частности, способствует внутриклеточному синтезу белка в нейронах развивающегося мозга; сочетает умеренное седативное (успокаивающее) действие с мягким стимулирующим эффектом; оказывает противосудорожное действие; снижает повышенную моторную возбудимость.
     Способ применения и дозировка: пантогам принимают внутрь через 15-20 минут после еды. Разовая доза для взрослых обычно составляет 0,25-1 г, суточная доза - 1,5-3 г.
     Курс лечения - 1-4 месяца, иногда до 6 мес. Через 3-6 мес. возможно проведение повторного курса лечения. Прием препарата производится в утренние и дневные часы.
     Побочное действие: возможны аллергические реакции (ринит, конъюнктивит, кожные высыпания). В этом случае препарат отменяют или уменьшают дозу.
     Противопоказания: повышенная чувствительность к препарату, острые тяжелые заболевания почек, беременность (1 триместр).
     Советы врача: пантогам стимулирует созревание мозговых структур, улучшает снабжение кислородом клеток головного мозга. Действие направлено на стабилизацию состояния нервной системы.

ИЗОПТИН, ВЕРАПАМИЛ
     Производители: Норвегия (веракард)
                              Индия (верамил)
                              Германия (веранорм)
                              Австрия (верапабене)
                              Россия, Македония, Хорватия, Венгрия, Югославия,
                              Великобритания, США, Болгария (верапамил)
                              Германия (изоптин)
                              Словения (лекоптин)
                              Германия (фаликард)
                              Финляндия (финоптин)
     Состав: действующее вещество - верапамила гидрохлорид.
     Форма выпуска: Таблетки; Таблетки депо; Таблетки, покрытые оболочкой; Таблетки-ретард; Фильм-таблетки; Драже; Капсулы ретард; Раствор для инъекций.
     Показания: при лечении энуреза используются для подавления моторной активности нестабильного мочевого пузыря.
     Механизм действия: верапамила гидрохлорид является блокатором кальциевых каналов. Обладает антиангинальным, антиаритмическим, гипотензивным действием. Оказывает эффективное антиаритмическое действие. При лечении энуреза подавляет моторную активность нестабильного мочевого пузыря.
     Способ применения и дозировка: режим дозирования индивидуальный.
     Побочное действие: возможны тошнота, головокружение, головная боль, покраснение лица, запоры. Иногда при применении больших доз верапамила возможно возникновение синусовой брадикардии, AV-блокады, артериальной гипотонии, появление симптомов сердечной недостаточности.
     Противопоказания: кардиоваскулярный шок, осложненный острый инфаркт миокарда, нарушения проведения возбуждения (атриовентрикулярная блокада II и III степени, синоатриальная блокада), синдром слабости синусового узла.
     Верапамил не должен назначаться в период беременности (особенно в первом триместре) и лактации.
     Советы врача: при лечении ночного энуреза верапамил используется как вспомогательное средство для подавления моторной активности нестабильного мочевого пузыря.

0

2

Мне года три назад один доктор посоветовал принимать минирин, по две таблетки перед сном. Первое время (где-то неделю) действует почти безотказно. Потом уже как-то не так надежно, бывали сбои, правда редко. Вообще это удобно, когда какое-то время живешь не дома. Единственный минус - как только перестаешь их пить, тут же все начинается по новой.  :pained:
В инструкции сказано что можно их пить постоянно по несколько месяцев, но я как-то не решался, думаю это все-таки не очень хорошо для здоровья

Отредактировано Север (21-11-2008 14:29:33)

0

3

а кто-нибдуь лечился лазерной терапией??
мне лет в семь делали, так после неё Я полгода ещё сильнее плавала!

0

4

У меня то же самое было лет в 12 или 13, когда лечился у гомеопата. Моей маме какой-то добрый человек сказал, что гомеопатия - это класс, вот я и испытал это на себе. Не знаю, может на меня эта фигня как-то не так действовала, но заплывы были какие-то просто нереальные, словно до этого неделю терпел  :blush:  Где-то с месяц я их принимал, брр... Потом однажды сеструха моя старшая (та еще приколистка), вертя в руке этот коробок с гомеопатическими шариками, задумчиво так сказала: "я не понимаю, это от энуреза или для энуреза?" В-общем, как перестал их принимать, все сразу стало как прежде. Это как в том анекдоте про козу в доме, где и без нее тесно...

Север написал(а):

Мне один доктор посоветовал принимать минирин, по две таблетки перед сном. Первое время (где-то неделю) действует почти безотказно. Потом уже как-то не так надежно, бывали сбои, правда редко. Вообще это удобно, когда какое-то время живешь не дома. Единственный минус - как только перестаешь их пить, тут же все начинается по новой.

Да, я минирин тоже пробовал. Действует надежно, только дня через 4 или 5 возникают всякие побочные реакции: начинает першить в горле, глаза слезятся, вообще начинаешь весь чесаться и т.д. Не знаю, может это у меня аллергия какая-то, но в-общем как-то я не в восторге.

0

5

Я пробовал минирин. На меня он не оказал никакого воздействия. Мне было около 18-19. Как писался два-три раза в неделю, так и продолжал. Видимо, данное лекарство сугубо индивидуально. Кому-то помогает, кому-то по боку

0

6

принимала гомеопатию, комплексную (кстати фирма ЭДАС вообще не помогала)
по началу - просто кошмар был, но это нормально, даже плохо если не так
потом лучше, стала ездить отдыхать летом с друзьями уже
но - эффект пока пьешь - ничего  вроде, сухой просыпаешься (при том что на ночь после 8 воду не пила, а вот если выпила чуть-чуть чая или еще чего, может и не сработать)

слышала от знакомых, у кого то сын, ему за 30, так вот он постоянно гормональный препарат так и пьет

я тоже в 17 лет принимала Адиуретин, ничего хорошего..., принимала наверное 1 год

Отредактировано Nata (05-02-2010 00:42:19)

0

7

Минирин - что мертвому припарки. Да и цена (((.

0

8

но ведь таблетки так садят печень...
На счет трав я вообще не уверена, от них кажется вообще никакого эффекта.

0

9


Энурез неорганической природы

Нозологический указатель препаратов (справочник Vidal ) :

http://www.vidal.ru/poisk_preparatov/lno_F98.0.htm

0

10

А кто нибудь принимал прозерин внутримышечно? и есть ли его аналоги более сильные?

0