По материалам статей из:
wwwrefdag.nl/artikel/1305408/
wwwkenniscentrumbedplassen.com/ouderen.php
wwwdroogbedcentrum.nl/nattelakens.html
wwwmeppelcourant.nl/?n_id=14816&s_id=692&autostart=1
и др.

По статье из Reformatorisch Dagblad
6 декабря 2007

автор: Anca Boon

                                      НАКОНЕЦ  СУХИЕ  НОЧИ

                                                                               Natte lakens, droge dromen.
                                                                               Ik plas nog in mijn bed,
                                                                               Maar vil je met me trouven?
                                                                          (Мокрые простыни, сухие сны.
                                                                           Я писаюсь в постель,
                                                                           Хочешь на мне жениться?)
                                                                                    Голландская детская считалка


     12 июня 2007 года в г.Меппель (Голландия) состоялась презентация книги "Мокрые простыни, сухие сны". Название книги необычно, но еще более неординарны ее тема и те обстоятельства, при которых она была создана. Автор книги, 33-летняя Бьянка Смитс, на протяжении многих лет боролась со своим недугом - ночным недержанием мочи. Сколько она себя помнила, она каждое утро просыпалась в холодной и мокрой постели. В своей книге Бьянка рассказывает, какие трудности ей приходилось испытывать в связи со своей проблемой. "Я не доверяла себе и своему телу, я постоянно ждала подвоха. Легко могу представить, что большинство людей с недержанием мочи - потенциальные пациенты психолога. (...) Я всегда старалась не допускать, чтобы мой энурез как-то ограничивал мою жизнь; но, с другой стороны, я понимала, что это невозможно", - пишет она.
     Летом 2005 года Бьянка Смитс узнала о докторе Зваан Малдер, разработавшей специальную программу для взрослых, страдающих стойким ночным энурезом, и о созданной ей в Меппеле клинике лечения энуреза (Droogbedcentrum).
     Смитс признает, что в свои тридцать два года, перепробовав самые разные методы лечения и не получив каких-либо ощутимых результатов, она уже не очень-то верила, что курс лечения в меппельской клинике поможет ей. Но, после личной встречи с Малдер и откровенного разговора, она все же решает сделать еще одну попытку. "Я очень старалась вылечиться и вложила в это все свое мужество. Самым трудным было побороть мысль, что у меня опять ничего не получится". Тогда же она решает вести дневник - главным образом для того, чтобы доказать самой себе, что она пытается сделать все, что в ее силах - пусть даже ей и не суждено добиться успеха
.

    31 октября 2005 года Бьянка Смитс приехала в Меппель и в течение четырех суток пребывала в клинике. Общаясь с другими пациентами, она видит, как закрыты они в отношении своей проблемы, как неохотно обсуждают ее с кем бы то ни было. "Моя семья и мои друзья знали, где я нахожусь и почему. От других же я слышала, что они держат это в тайне даже от своих лучших друзей и ближайших родственников".
     Для успеха лечения, пишет Бьянка, необходима четкая мотивация, личная ответственность, "включенность" в процесс. Вы должны понимать, что, приняв решение, вам придется пойти на определенные ограничения в повседневной жизни, корректируя свои привычки и распорядок дня. "Иначе вы постоянно будете придумывать для себя те или иные оправдания. И, конечно, на результат можно рассчитывать только если вы сможете продержаться таким образом достаточно долгое время".
     Срок пребывания пациентов в Droogbedcentrum составляет всего четыре дня, после чего пациенты возвращаются домой - и начинается следующий, едва ли не более трудный, этап лечения. Получив в клинике точные, подробные и весьма жесткие инструкции, больные в течение шести месяцев должны максимально четко соблюдать их, неизбежно подстраивая под это всю свою повседневную жизнь, - в том числе и социальную. Это непросто. Потому что, если вам ежедневно нужно ложиться спать строго в 22.45, вы не сможете задержаться на вечеринке или дне рождения, не сможете пойти на концерт или просто прогуляться с друзьями. "Это было очень трудно. Но оставаться по ночам сухой было для меня важнее. Это трудно осознать тем, кто сам не побывал в такой ситуации".
     Другой необходимый пункт тренировки - изменение режима приема жидкости в течение дня. Утром, сразу же после подъема, вы должны выпить 1-2 большие кружки воды, а всего в течение первой половины дня - от полутора до двух литров. Дело в том, что у здоровых людей почки вырабатывают основной объем мочи в течение дня, и гораздо меньше - ночью. У большинства энуретиков этот цикл "сна и бодрствования" почек нарушен, и его можно выправить, регулярно заставляя их интенсивнее работать в первой половине дня. "Теперь, после окончания лечения, я по-прежнему тренирую почки таким образом. Не каждый день, нет. Однажды я за весь день выпила всего 500 мл воды, потому что, выпив мою обычную утреннюю дозу, мне пришлось бы каждые десять минут бегать в туалет. Это очень раздражает, когда вы, например, ходите вместе с кем-то по магазинам. Но уверяю вас, что две-три пропущенные недели могут вновь нарушить правильный ритм. У моих почек был сбит суточный цикл, они за ночь вырабатывали вдвое больше мочи, чем в течение дня. И когда я спала, я не могла проснуться от ощущения полного мочевого пузыря. Постепенно я научилась слышать "звонок", звеневший у меня в мозгу. Но на это потребовалось много времени".

    Правила, запреты и ограничения были, в конечном счете, самой сложной частью курса, считает Смитс: "Для меня было трудно сохранять надежду: "я делаю это ради некоей цели, и это правильно". В течение полугода после выписки из клиники она должна была каждую неделю звонить по телефону в Меппель. Доктор Малдер подчеркивала, что это необходимо для того, чтобы сохранить настроенность на успех. Когда у меня происходили сбои, я получала от разговора с ней новую уверенность и стремление продолжать тренировку. Если бы этого не было - я бы, наверное, уже оставила надежды".
     После окончания шестимесячного курса Смитс могла медленно и осторожно возвращаться к нормальной жизни. "Я постепенно перестала ложиться спать в строго определенное время, могу снова позволить себе вечерний чай или алкоголь. Только если я физически устала или перенервничала за день, мне приходится соблюдать определенные правила, как и всем остальным - "пи-пи" перед сном. Для меня это означает: сходить в туалет, затем в течение получаса чтение в постели, потом последний раз в туалет, и после этого - спать. Все, что нужно держать под контролем - это пить достаточно жидкости в течение дня".
     Первоначально Смитс планировала вести дневник до окончания курса лечения - 1 мая 2006 года; но вскоре после этого она решает продолжить его до окончания своего летнего отпуска в Турции: "Для меня эта поездка была своего рода экзаменом". По возвращении домой она пишет: "Это был первый праздник в моей жизни. Двенадцать ночей подряд я без всякой подстраховки спала в гостиничной постели без единой "аварии". То, что совершенно естественно для 99% жителей Голландии, теперь наконец удалось и мне. Сейчас мне 33 года". Так заканчивается книга Бьянки Смитс - ее дневник, который она согласилась опубликовать в надежде на то, что эта тема перестанет быть табу, и что ее опыт станет поддержкой другим взрослым, страдающим энурезом.

Co-Nav "Мокрые простыни, сухие сны. История взрослого (экс-)энуретика". Бьянка Смитс. 2007, 111 страниц.
ISBN 978 90 8117 93 1 7; Euro 12,50
________________________________________________________________________________________________

А вот одна из недавних рецензий на книгу Бьянки Смитс, опубликованная в интернет-блоге
некоего литературного критика (7 октября 2009 г.)


     Признаюсь по правде, мои брови поползли вверх, когда коллега положил мне на стол книгу "Мокрые простыни, сухие сны". История женщины, которая мочится (вернее, до недавнего времени мочилась) в постель?
     Смогу ли я что-либо написать об этой книге? Я не знаю ни одного взрослого, страдающего энурезом. Более того - я никогда не слышал, что так может быть... Это были первые мысли, промелькнувшие у меня в голове. Откровенно говоря, я нашел все это немного странным.
     Но в этом-то все и дело. Нам кажется это странным, потому что эта тема - табу. Тем не менее, существует официальная статистика: 1% взрослых жителей Голландии (то есть около 120 000 человек!) регулярно мочатся в постель. Это может быть вызвано различными причинами: нарушением работы мочевого пузыря и почек, слишком глубоким сном или различными наследственными факторами.
     Книга "Мокрые простыни, сухие сны" - это горький и откровенный рассказ о тех душевных переживаниях и повседневных практических трудностях, с которыми автору пришлось столкнуться. Все это испытывает каждый взрослый, страдающий энурезом; но подавляющее большинство из них скрывают это даже от самых близких им людей.
     После интенсивного курса терапии, пройденного Бьянкой в Droogbedcentrum (г.Меппель) ей удалось избавиться от своего недуга. Она честно описывает те препятствия и неопределенность, которые ей довелось преодолеть, и размышляет о том, что нужно делать, чтобы наконец одержать победу.
     Книга написана в виде дневника, очень ярко и понятно. Если вы тоже страдаете энурезом, чтение истории Бьянки вселит в вас оптимизм и уверенность в собственных силах; если нет, эта книга откроет вам глаза на проблему, нарушая табу. В любом случае, я настоятельно рекомендую "Мокрые простыни, сухие сны" к прочтению, так как книга написана красиво и искренне и дает надежду другим людям. Потому что в конце концов энурез Бьянки проходит, и она смотрит в будущее с уверенностью.

____________________________________________________________________________________________________

         СЕНСАЦИЯ: Я НЕ ЕДИНСТВЕННЫЙ С ТАКОЙ ПРОБЛЕМОЙ


     О ночном недержании мочи у детей время от времени можно услышать. Но большинство голландцев не знают, что 120 000 человек взрослого населения страны тоже страдает этим. И это - официальная статистика.

     Droogbedcentrum. "Это - единственная клиника в Нидерландах и, вероятно, в Европе, куда взрослые, страдающие энурезом, могут обратиться за лечением, - говорит доктор Зваан Малдер, основатель и координатор центра в Меппеле. - Многие больницы сейчас проводят курсы лечения энуреза, но эти курсы рассчитаны только на детей".
     В 2003 году получила известность разработанная доктором Малдер методика лечения энуреза - методика, первоначально также рассчитанная на детей. "Но постепенно мы превратились в клинику для взрослых," - говорит она. Сейчас в Droogbedcentrum ежегодно обращаются сотни пациентов.
     По мнению Малдер, одним из важнейших аспектов курса является то, что поступившие в клинику пациенты имеют возможность общаться друг с другом и видят, что они не одни с этой проблемой. "Для многих это становится настоящим открытием". Они также видят, что это заболевание встречается у совершенно нормальных людей, имеющих обычную работу, любящего партнера и успешную социальную жизнь. "Один из моих пациентов как-то сказал мне: "Я думал, что увижу здесь каких-то инфантильных личностей, но оказалось, что это совсем не так". Многие из тех, кто проходил наш курс - люди со вполне нормальной самооценкой, уверенные в себе; они совсем не склонны воспринимать свою проблему как некую постыдную слабость".
     Основная причина, вызывающая ночное непроизвольное мочеиспускание - это расстройство режима сна, при котором человек не может проснуться от ощущения полного мочевого пузыря. Конечно, это могут усилить и другие факторы - малый объем мочевого пузыря, его недостаточная способность к растяжению, или слишком высокая активность работы почек, в результате чего ночью вырабатывается повышенное количество мочи. Но все-таки самая главная причина - это не совсем "правильный" сон.
     Малдер подчеркивает, что цель разработанной ей методики - это не сделать сон более поверхностным, а, сохранив его естественную для каждого конкретного человека глубину, научить вас воспринимать необходимые сигналы из мочевого пузыря. "При одной и той же глубине сна существуют одни стимулы, которые могут вас разбудить - и другие, которые этого не могут. Конкретный пример: молодые матери могут продолжать спать, не реагируя на грохот проходящего вблизи поезда, но сразу просыпаются, услышав плач своего младенца".
     Доктор Малдер отдает себе отчет в том, что ее методика достаточно сложна для пациентов. "Думаю, что мы часто недооцениваем степень трудности наших требований". Пожалуй, наиболее сложный момент в начале курса - это выработка "прерывистого сна", когда пациент учится периодически переключать свой сон в течение ночи на "режим ожидания".
     Труднее всего, пожалуй, приходится молодежи. Одно из основных условий курса - строжайший режим дня, когда в течение нескольких месяцев необходимо ложиться спать и вставать точно по расписанию. "В этом возрасте вечеринки и развлечения составляют важнейшую часть повседневной жизни," - говорит Малдер, признавая, что наиболее "слабое звено" среди ее пациентов - это 15-18 - летние: у них лечение проходит успешно в 60% случаев, в то время как среди взрослых избавляется от энуреза около 90%.
     Но именно взрослые пациенты наиболее далеки от мысли, что этим подросткам лучше еще подождать, а уж потом проходить курс. "В этом возрасте энурез уже превращается в серьезную проблему. Это ведь может стать настоящей жизненной драмой, когда вам нужно жить в студенческом общежитии или молодежном лагере, а вы все еще мочитесь в постель. И успех лечения - еще одно доказательство того, что наши усилия действительно имеют смысл".

     Дополнительная информация: wwwdroogbedcentrum.nl

                                                                Перевод с голландского - Zmey




НА ФОТОГРАФИЯХ:
     1. Бьянка Смитс
     2. Книга "Мокрые простыни, сухие сны"
     3. Доктор Зваан Малдер